«Грапарак»: Куда пропал исторический документ?
Газета «Грапарак» пишет: «6 октября в ходе встречи Пашинян-Алиев в Праге Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991г., которой стороны в свое время признали территориальную целостность друг друга.
Однако в 1991-95 гг. члены Верховного совета Армении заявили, что Армения ратифицировала эту декларацию с оговорками, отметив, что она не распространяется на Арцах. Она обсуждалась в ВС РА, и оговорка была включена в протокол. Об этом нам сообщили заместитель председателя ВС Ара Саакян, депутаты Сурен Золян и Ким Балаян. Однако после этих заявлений власти попытались найти декларацию и протокол голосования в архивах Национального Собрания или МИД, но найти не смогли.
В Национальном Собрании нам сказали, что такого документа в их архиве нет, может быть, он есть в Национальном архиве. Мы сделали запрос, чтобы выяснить, куда исчез исторический документ, в принятии которого участвовало 260 человек, и многие люди были о нем проинформированы».