В Кабул вернулось и начало работу посольство Японии
В Кабуле возобновило работу посольство Японии. Об этом в воскресенье сообщило МВД контролирующего Афганистан движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация).
В МВД талибов заявили, что исполняющий обязанности министра внутренних дел Сираджуддин Хаккани встретился с Окадой Такеши, являющимся послом Японии в Афганистане.
Сообщается, что «достопочтенный Сираджуддин Хаккани приветствовал открытие посольства Японии в Кабуле», которое произошло на этой неделе.
Хаккани, как подчеркивают в МВД, назвал это «эффективным шагом в укреплении отношений между двумя странами». Он также заверил Такеши в том, что деятельность посольства и его представители будут находиться в Афганистане в полной безопасности.
В свою очередь японский посол пообещал, что Япония продолжит поддерживать афганцев и сотрудничать с ними.
Боевики «Талибана» практически без боя в 2021 году захватили Афганистан. В Кабул они вошли 15 августа. Оттуда спешно бежали президент Афганистана Ашраф Гани и члены его правительства. После захвата столицы страны талибами посольства многих стран, в том числе Японии, также покинули Афганистан.