Генассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях Украине со стороны России
За резолюцию проголосовали 94 страны. Против выступили 14 стран: Багамы, Белоруссия, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Центрально-Африканская Республика и Зимбабве.. Еще 73 страны воздержались, сообщает РИА «Новости».
Резолюция, в частности, «рекомендует создание ее членами, в сотрудничестве с Украиной, международного реестра нанесенного ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений, <…> понесенных в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине».
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя назвал юридически ничтожным проект резолюции ГА ООН о «репарациях» Киеву. По его словам, «такое решение лишь приведет к усилению нестабильности и напряженности в мире».