Франция отказала Армении в экстрадиции Сурика Хачатряна
Франция отказала Армении в экстрадиции бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна. Как сообщает Радио Азатутюн, Ереван получил отказ из Парижа около месяца назад.
Министерство Европы и иностранных дел Франции ответило через МИД Армении, что еще пять месяцев назад судебные органы выразили отрицательное заключение по ходатайству об экстрадиции Хачатряна. Это решение основывалось на Европейской конвенции о выдач, согласно которой «экстрадиция Хачатряна может иметь для него крайне тяжелые последствия».
Прокуратура Армении не уточняет, о каких серьезных последствиях идет речь в заключении французских судебных органов.
По словам эксперта Антикоррупционного центра Transparency International Айка Мартиросяна, этот отказ может иметь не только юридический, но и политический подтекст.