Express: Франция и Великобритания разругались из-за позиции Макрона по НАТО
Президент Франции Эммануэль Макрон разозлил британских депутатов планом заблокировать назначение министра обороны королевства Бена Уоллеса генеральным секретарем НАТО, пишет Daily Express.
Издание сообщило о планах Макрона воспользоваться правом вето при назначении Бена Уоллеса либо любого другого кандидата от Великобритании или Турции на пост генсека НАТО. Депутаты британского парламента пришли в ярость из-за подобных планов.
"Хотя англофобия Макрона разочаровывает, он, по крайней мере, последователен", — прокомментировал новость депутат от Консервативной партии Эндрю Бриджен.
Он добавил, что Уоллес "идеально" подходит на роль генсека альянса, отметив при этом, что его уход из правительства станет потерей.