Bonduelle отказалась уходить из России
Французская Bonduelle пока не собирается сворачивать свой бизнес на территории РФ. В компании пояснили, что их задача заключается в том, чтобы кормить людей, а не «воевать против России, Казахстана и Центральной Азии».
«Мы решили остаться, потому что продовольствие, как фармацевтика или сельское хозяйство, является жизненно важным сектором. Мы не хотим добавить к геополитическому кризису еще и продовольственный», — заявил генеральный директор Bonduelle Гийом Деброс.
Он также подчеркнул, что компания ведет свою деятельность в полном соответствии с международными санкциями и ограничениями в отношении России. Bonduelle имеет три завода на территории страны, где производит консервы для продаж внутри РФ, а также для Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана.
В октябре другая французская компания — Danone — объявила об окончательном уходе с российского рынка. Руководство над местным подразделением будет передано новому собственнику. Ожидается, что уход из России обойдется Danone в 1 миллиард евро.