Forbes назвал печальные сценарии для Украины при повторении массированных ударов
Издание Forbes опубликовало материал британского журналиста Дэвида Хэмблинга, в котором попытался ответить на вопрос о том, что произойдет с Украиной при повторении массированных ударов по энергетической инфраструктуре, подобно тому, который ВС РФ осуществили 23 ноября.
Автор отмечает, что в США это давно бы привело к каскадным сбоям. Однако в украинская электрораспределительная система была создана во времена СССР, который основательно готовился к возможному ядерному конфликту. Поэтому украинская система позволяет перенаправлять электроэнергию из одной части страны в другую в случае потери генерирующих мощностей.
Пока это работает, однако сейчас российские военные сосредоточили усилия на атаку не электростанций, а систем распределения электроэнергии. В частности, удары наносятся по открытым распределительным устройствам, трансформаторам, выключателям. Директор ДТЭК Максим Тимченко говорит, что система справится. Однако исследование Forbes говорит о том, что блэкаут при новых удар неминуем.
При первом сценарии, Россия поражает транзитные подстанции, которые передают электроэнергию с запада на восток страны. В этом случае произойдет блэкаут на Левобережье.
При втором сценарии, России наносит серию массированных ударов ударов по электростанциям и подстанциям. В этом случае блэкаут будет по всей Украине в течение некоторого времени.
И третий сценарий, самый тяжелый, который предусматривает серию атак по открытым распределительным устройствам атомных станций, а также по подстанциям, соединяющим украинскую энергосистему с европейской. Тогда Украине грозит полное отсутствие электроэнергии в течение недели.
Ранее Министерство обороны России сообщало, что массированный удар по энергоструктуре привел к тому, что Украина не смогла вовремя перебросить подкрепления, а также вооружение и боеприпасы.