Сурен Суренянц: Какое предварительное условие поставил Пашинян?
Политолог Сурен Суренянц пишет: «Ильхам Алиев заявил сегодня, что запланированная встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе не состоится.
«Встреча в Брюсселе должна была состояться 7 декабря. Но вчера Хикмет Гаджиев меня проинформировал, что с ним связались из офиса Шарля Мишеля и проинформировали, что премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился на встречу только при условии участия в ней президента Франции Макрона. Это означает, что эта встреча не состоится», - сказал Алиев.
Почему Пашинян, обычно избегающий предварительных условий, сделал такое заявление, изменило бы что-то существенное присутствие Макрона, или фактор Макрона был лишь предлогом, и официальный Ереван решил полагаться только на российское посредничество?
Не опасаются ли в Ереване, что Баку воспользуется отказом от переговоров как предлогом для того, чтобы представить Армению в деструктивном виде и спровоцировать новую эскалацию?».