Крупные бренды отказались от рекламы в Twitter из-за решений Маска
Множество крупных мировых брендов на время отказались размещать рекламу в социальной сети Twitter. Причиной назван «хаотичный подход» предпринимателя Илона Маска к управлению компанией.
Соответствующую информацию публикует Financial Times со ссылкой на представителей крупнейших рекламных агентств. Собеседник издания из холдинга «большой четверки» (включает американские Interpublic Group of Companies, Omnicom Group, французскую Publicis Groupe и британскую WPP) заявил, что ничего сравнимого по масштабам в Twitter раньше не случалось. Сложившуюся ситуацию он охарактеризовал как «переполох» в компании.
В WPP дали понять, что в данный момент видят большие риски вложений в рекламу в Twitter. На фоне инициированных Маском увольнений стало сложнее получить обратную связь от сотрудников социальной сети, что необходимо для оценки эффективности размещаемой рекламы.
На прошлой неделе стало известно, что предприниматель задумался о новых увольнениях в Twitter. По данным Bloomber, собственник соцсети собрался продолжить увольнения сотрудников из сферы продаж и партнерских программ. По информации агентства, ультиматум Маска об интенсивной работе отказались выполнять руководитель отдела маркетинга и продаж Робин Уилер и руководитель отдела партнерских программ Мэгги Саневик, после чего были уволены.
Сделку по приобретению Twitter Илон Маск закрыл в конце октября. Он приобрел акции социальной сети за 44 миллиарда долларов.