Мирзоян представил своему чешскому коллеге последние развития вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского вопроса
30 ноября в рамках Совета министров ОБСЕ в городе Лодзь министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян провел встречу с министром иностранных дел Чехии Яном Липавским.
В ходе встречи собеседники обсудили вопросы, связанные с развитием армяно-чешского сотрудничества на двусторонней и многосторонней площадках. Стороны выразили удовлетворение консультациями, регулярно проводимыми между внешнеполитическими ведомствами двух стран, и подчеркнули важность организации взаимных визитов на высоком уровне для активизации политического диалога.
Министр Мирзоян представил своему чешскому коллеге последние развития, касающиеся процесса урегулирования армяно-азербайджанских отношений и нагорно-карабахского вопроса.
Коснувшись последствий агрессии Азербайджана в отношении территориальной целостности Армении, осуществленной 13-14 сентября, министр иностранных дел Армении подчеркнул необходимость безоговорочного вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Армении. Он также подчеркнул недопустимость применения силы или угрозы силой и неконструктивных подходов со стороны Азербайджана.
Арарат Мирзоян и Ян Липавский также обменялись мнениями о миссии наблюдателей ЕС в Армении. Министр Мирзоян высоко оценил роль миссии ЕС в контексте обеспечения стабильности.