Встреча министра иностранных дел Армении с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности
Четверг, 01 Декабря, 2022 года, 19:30
1 декабря в рамках 29-го министерского заседания ОБСЕ министр иностранных дел Армении встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.
Собеседники выразили удовлетворение динамичным развитием партнерства между Арменией и Евросоюзом, обменялись мнениями о расширении двусторонней повестки.
В ходе встречи вопросы региональной стабильности и безопасности были в центре внимания Арарата Мирзояна и Жозепа Борреля.
Министр Мирзоян подчеркнул приверженность армянской стороны установлению мира на Южном Кавказе и высоко оценил содействие ЕС в этом направлении. Глава МИД Армении отметил, что неконструктивная позиция и максималистские устремления Азербайджана препятствуют усилиям по достижению мира и способствуют повышению вероятности эскалации. Была подчеркнута необходимость устранения последствий азербайджанской агрессии в отношении суверенной территории РА.
Собеседники подчеркнули важность размещения наблюдательской миссии ЕС в Армении и обсудили вопросы, касающиеся ее деятельности.