«Грапарак»: Кто откажется от мандата и кто возьмет его?
Газета «Грапарак» пишет: «Ряд кандидатов в депутаты от блока «Армения» не возьмут мандаты. Невестка бывшего мэра Ванадзора Самвела Дарбиняна, занимающая 36-е место в списке и очередь которой пришла после отставки Арама Вардеваняна, не хочет менять работу врача на депутата. Декан факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян, недавно переизбранный на должность декана, также проинформировал фракцию об отказе от мандата. Мандат примет 38-й номер списка – Мгер Саакян, который на общественных началах является помощником лидера фракции «Айастан» Сейрана Оганяна.
Член партии «Возрождающаяся Армения» Мария Петросян и Роберт Айрапетян также откажутся от своих мандатов. Полковник запаса полиции Саят Ширинян, один из соратников Роберта Кочаряна, имеет аналогичные намерения и уже несколько месяцев находится в Казахстане по своим бизнес-делам. Следующими тремя номерами в списке, которые станут депутатами, являются Арпине Варданян из Таллинна, глава общины Золакар Арман Казарян и известный карикатурист Давид Саакянц, сын Роберта Саакянца. Таким образом, фракция «Айастан» будет состоять из 19 мужчин и 10 женщин, и требование ИК о 30-процентном соотношении полов будет выполнено».