Глава МИД Армении встретился с генеральным секретарем ОБСЕ
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в рамках 29 -й министерской конференции ОБСЕ в Лодзи встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмидт.
Министр Мирзоян представил своей собеседнице хрупкую ситуацию с безопасностью в регионе, подчеркнув, что продолжающиеся агрессии и воинственная риторика Азербайджана грубейшим образом нарушают основополагающие принципы международного гуманитарного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта.
Арарат Мирзоян подчеркнул готовность армянской стороны продвигать мирную повестку, отметив, что основным препятствием на пути к установлению безопасности в регионе являются максималистская позиция Азербайджана и его стремление решать вопросы путем применения силы или угрозы силой.
Министр иностранных дел Армении представил собеседнице позиции армянской стороны к урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном и к разрешению нагорно-карабахского конфликта.