Тагуи Товмасян: В Азербайджане, известном военными преступлениями, оказывается, существует комиссия по правам человека
Четверг, 08 Декабря, 2022 года, 11:12
На информационных сайтах распространяется заявление председателя какой-то комиссии парламента Азербайджана по правам человека З. Орудж о том, что Азербайджан войной завладел Шуши, мирным путем завладеет Ереваном. Обращаю внимание своих международных коллег на то обстоятельство, что занимающийся правами человека азербайджанский чиновник, по сути, игнорирует положения, касающиеся защиты неотъемлемых, всеобщих прав человека, которыми государства обязаны руководствоваться в своих международных отношениях. В частности, этим заявлением председатель комиссии по правам человека Азербайджана фактически одобряет поведение Азербайджана в том, что Азербайджан, нарушая основополагающие принципы, заложенные в основу переговоров по мирному урегулированию Нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, а также закрепленные Уставом ООН и в Хельсинском заключительном акте ОБСЕ основные принципы воздержания от применения силы или угрозы его применения, мирного урегулирования споров, 27 сентября 2020 года развязал широкомасштабную военную агрессию против Арцаха, применил запрещенное международным правом оружие, нацелился на гражданское население и инфраструктуру Арцаха. Печально, что этого чиновника, занимающийся правами человека никоим образом не интересует гибель тысячи людей в результате военных преступлений Азербайджана.
Продолжая логику завоевательной политики Азербайджана, З. Орудж говорит о завладении субъекта международного права – столицы Республики Армения, что является вопиющим нарушением Международного Права.
Что касается мира, упомянутого последним, напоминаю, что ваш мир – это:
. ежедневные обстрелы из стрелкового и артиллерийского оружия,
. убийства и ранения мирного армянского населения и военнослужащих, прямой обстрел гражданского населения,
. удерживание в заложниках армянских военнопленных и мирных жителей, внесудебные убийства армянских военнослужащих и гражданских лиц, оказавшихся в плену,
. насильственное исчезновение,
. пытки гражданских лиц, в том числе женщин, жестокое и бесчеловечное отношение,
. этническая ненависть к армянскому народу, реализация государственной политики нового геноцида как жизненное призвание,
. блокада Арцаха и блокирование связи с остальным миром,
. блокирование поставок продуктов питания детям, нарушение их права на жизнь,
. блокирование необходимой медицинской помощи раненым,
. неуважение к международному гуманитарному праву в целом…
Пожалуй, напомню этому, чиновнику Ваша мирная повестка настолько ложна, что Международный суд ООН обязал вас:
1. «Обеспечить защиту от насилия и нанесения телесных повреждений всех лиц, захваченных в ходе конфликта 2020 года и находящихся в заключении, и обеспечить их безопасность и равенство перед законом»,
2. 2․ «Принять все необходимые меры в целях предотвращения разжигания расовой ненависти и дискриминации в отношении лиц армянского происхождения, в том числе со стороны должностных лиц и государственных учреждений Азербайджана»...
Одновременно, можете принять к сведению, что в заключительных наблюдениях Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации в рамках выполнения Азербайджаном обязательств по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации отмечены случаи грубых нарушений прав человека, совершаемых Азербайджаном в 2020 году во время и после агрессии против Арцаха.
А для получения информации о позорной ситуации с правами человека в Вашей стране вы можете ознакомиться с докладами Freedom House за 2021 и 2022 годы.