Совет безопасности принял решение направить письмо командованию российских миротворческих войск
13 декабря под председательством президента Республики Арцах Араика Арутюняна было проведено расширенное заседание Совета безопасности, в ходе которого была обсуждена военно-политическая ситуация, создавшаяся в результате блокирования Азербайджаном коридора, соединяющего Арцах с внешним миром.
Было подчеркнуто, что бесперебойная работа коридора гарантируется трехсторонним Заявлением от 9 ноября 2020 года, положения которого в очередной раз нарушаются азербайджанской стороной.
Совет безопасности принял решение направить письмо командованию российских миротворческих войск, дислоцированных в Республике Арцах, считая недопустимым закрытие коридора, что приведет к гуманитарной катастрофе в республике.
Президент подчеркнул, что власти Республики Арцах принимают все возможные меры для решения проблем безопасности и нормальной жизнедеятельности населения.