Азербайджан преследует цель подорвать основы экономики Республики Арцах, лишив население источника дохода и рабочих мест
Понедельник, 19 Декабря, 2022 года, 12:24
С 12 декабря этого года группа граждан Азербайджана, выдававшая себя за защитников окружающей среды, под ложным предлогом незаконно заняла дорогу, соединяющую Арцах с Арменией, тем самым остановив движение и разорвав единственную связь граждан Арцаха с внешним миром. На два дня Азербайджан намеренно прекратил подачу газа из Армении в Арцах.
В связи с указанными деяниями Генеральная прокуратура Республики Арцах инициировала уголовные процессы, следователями были произведины следственные действия, Службой Национальной Безопасности Республики Арцах организованы оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых полученными данными доказанно, что:
- подавляющее большинство граждан Азербайджана, занимающих дорогу Степанакерт-Горис и члены их руководящего состава являются бывшими или действующими сотрудниками спецслужб.
- поднятая экологическая проблема используется только как способ оправдать собственные действия и придать им здравый вид.
- Азербайджан преследует цель подорвать основы экономики Республики Арцах, лишив население источника дохода и рабочих мест.
- действия граждан Азербайджана противоречат положениям трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и зафиксированному в нем статус-кво.
- граждане Республики Арцах, как коренные жители и правообладатели этой территории, имеют право распоряжаться, владеть и пользоваться землей, окружающей природной средой и недрами этой территории в силу международного права, а Азербайджан всячески пытается игнорировать и нейтрализовать это право.