Вторник, 20 Декабря, 2022 года, 17:00
С 12 декабря Азербайджан перекрыл единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией и внешним миром, незаконно блокировав республику и искусственно создав тяжелую гуманитарную ситуацию для её 120-тысячного населения.
В результате блокады нарушаются фундаментальные права народа Арцаха. Люди лишены права на свободное передвижение, получение необходимой медицинской помощи и обеспечение жизненно важными товарами.
Создавшаяся ситуация является логическим продолжением многолетней антиармянской политики Азербайджана.
С первого дня блокады по сей день МИД Арцаха направил множество писем-обращений в различные страны и международные организации, в которых содержится достоверная информация о сложившейся ситуации и просьба оказать соответствующую поддержку для разблокирования Арцаха.
Политика Азербайджана является вызовом всему цивилизованному миру и непременно должна быть удостоена жесткой реакции.
Министерство иностранных дел Арцаха вновь обращается к международному сообществу с просьбой применить соответствующий инструментарий для разблокирования Арцаха.