Парламент Арцаха: Блокировка властями Азербайджана Лачинского коридора дестабилизирует регион
12 декабря под ложным экологическим предлогом, в очередной раз грубо нарушены договоренности трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Блокировка властями Азербайджана Лачинского коридора, единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией и внешним миром, создает предпосылки для гуманитарной катастрофы, нарушает хрупкий мир и дестабилизирует регион. Об этом говорится в заявлении Национального Собрания Республики Арцах касательно международной реакции на блокаду Арцаха Азербайджаном.
«Высший законодательный орган Нагорно-Карабахской Республики (Арцах) выражает признательность заинтересованным в проблеме странам, международным организациям, Совету Безопасности ООН, ЕСПЧ за реагирование на кризисную ситуацию, создавшуюся в осажденном Азербайджаном Арцахе.
Предлагаем применить необходимые международные инструменты, в частности, направить в Республику Арцах и прилегающие к ней территории группы мониторинга в рамках Программы по окружающей среде (UNEP), чтобы узнать о региональных экологических проблемах и представить соответствующие выводы.
Мы рассчитываем разрешить создавшуюся в регионе кризисную ситуацию действенными шагами»,- говорится в заявлении.