Азербайджану были переданы новые предложения армянской стороны по документу о нормализации отношений
Ответ пресс-секретаря МИД Республики Армения на вопрос информационного агентства “Арменпресс”
Вопрос: Верны ли сообщения о том, что в рамках переговоров по мирному договору 23 декабря в Москве была запланирована встреча министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана, которая не состоится?
Ответ: Армянская сторона подтвердила готовность участвовать во встрече в Москве около 2 недель назад, еще до незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.
Очевидно, что приоритетом работы министра иностранных дел Арарата Мирзояна на данный момент является решение вопросов по возобновлению беспрепятственной работы Лачинского коридора в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и проблем, возникших в результате гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, и, исходя из этого, армянская сторона попросила перенести запланированную в Москве встречу.
В то же время сообщаем, что в знак конструктивности армянской стороны в процессе нормализации отношений с Азербайджаном, вне зависимости от обстоятельств встречи, Азербайджану были переданы новые предложения армянской стороны по документу о нормализации отношений.