На заседании Оперативного штаба Арцаха обсуждены механизмы внедрения системы талонов
На заседании Оперативного штаба, состоявшегося 9 января под руководством государственного министра Республики Арцах, начальника штаба Рубена Варданяна, был обсужден ряд актуальных вопросов, касающихся обеспечения перостепенных потребностей населения в условиях продолжающейся блокады Арцаха со стороны Азербайджана, сообщили в в Аппарате государственного министра Арцаха.
В этом контексте было подчеркнуто введение системы талонов, которая позволит распределять имеющиеся продовольственные товары. Было отмечено, что механизмы внедрения системы уже разработаны. Первоначально планируется применить их к нескольким видам продукции первостепенной важности. В настоящее время ведутся технические и организационные работы с целью перехода на эту систему уже в ближайшие дни.
На заседании была представлена информация о поездках членов оперативного штаба в регионы и встречах с населением. Один из основных затронутых вопросов был связан с введением талонной системы.
Государственный министр поручил обобщить вопросы, поднятые населением в ходе встреч, выделить проблемы и обсудить возможности их решения.
«Эти встречи показали, что трудности блокады не сломили дух народа. Были подняты три группы вопросов: локальные проблемы, связанные с конкретным населенным пунктом, общие проблемы, которые потребуют системного решения, и недовольства. Есть неотложные проблемы, которые необходимо решать в первоочередном порядке».
Госминистру также представили состояние дорог, ход организации работ по уборке снега. Сообщается, что в результате блокирования азербайджанскими «экоактивистами» трассы Степанакерт-Горис, провести полную очистку трассы не представляется возможным, и большой участок остается неубранным, что наносит ущерб качеству дорога.
В ходе встречи также обсуждались возможности перевозки тяжелобольных при посредничестве Международного комитета Красного Креста, а также воссоединения несовершеннолетних детей со своими семьями. Особо была отмечена работа, проводимая в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста.
Были затронуты и проблемы, связанные с оборотом наличности. Государственный министр поручил принять меры по урегулированию ситуации в рамках имеющихся возможностей. Особое внимание было уделено проведению осведомляющих мероприятий среди населения, чтобы люди не снимали большие суммы наличных денег и не хранили наличные деньги.
Также было сообщено о текущей ситуации на рынках продуктов питания, медикаментов, бензина и дизельного топлива. Были представлены шаги, предпринятые для обеспечения бесперебойной работы энергосистемы, водоснабжения и инфраструктуры.