Давид Бабаян о задействовании Степанакертского аэропорта: Азербайджана есть опыт сбивания российских вертолетов
Вторник, 10 Января, 2023 года, 10:42
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян, отвечая на вопрос Factor TV, обращалось ли руководство Арцаха к российским миротворцам с просьбой использовать Степанакертский аэропорт для перевозки гуманитарных грузов из Армении в Арцах, ответил: «У Азербайджана есть опыт сбивания российских вертолетов, как, например, во время 44-дневной войны. Подобный опыт есть и у Турции, только гораздо богатый. Понятно, что работа аэропорта — вопрос не технический, а политический. Судя по всему, Азербайджан пытается создать препятствия, чтобы аэропорт не был задействован. Функционирование аэропорта очень важно, но это не долгосрочное решение, необходимо открыть дорогу», - сказал Бабаян.
По его словам, самое главное для вывода Арцаха из блокады – политическое давление, чтобы власти Азербайджана почувствовали принципиальность международного сообщества.