Глава МИД Армении: Азербайджан преследует цель подвергнуть армян Арцаха этнической чистке
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в Вене встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид.
Стороны обсудили вопросы регионального значения, обменялись мнениями по итогам прошедшего в тот же день специального заседания Постоянного совета ОБСЕ.
Министр иностранных дел Армении представил ситуацию в Нагорном Карабахе, создавшуюся в результате перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора, подчеркнув, что Азербайджан преследует цель подвергнуть армян Арцаха этнической чистке.
Министр Мирзоян подчеркнул необходимость активных действий международного сообщества для разблокирования Лачинского коридора и восстановления безопасного и беспрепятственного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом. Особое внимание было уделено обеспечению гуманитарного доступа соответствующих международных структур в Нагорный Карабах.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Министр Мирзоян отметил, что непрекращающиеся провокации Азербайджана, несоблюдение достигнутых договоренностей, воинственная риторика мешают усилиям армянской стороны, направленным на установление безопасности и стабильности в регионе.
Армянская сторона также отметила, что ОБСЕ посредством своих структур должна сыграть роль в решении важной задачи достижения мира и его сохранения.
Министр иностранных дел РА представил и последние развития в процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией.