Финляндия заморозила активы россиян на €187 млн
Финляндия заблокировала активы россиян, подпавших под санкции. Общая стоимость имущества составила 187 миллионов евро.
Об этом сообщила глава отдела санкций Министерства иностранных дел страны Пиа Саариваара. Ее слова приводит телеканал Yle.
«Это недвижимость, акции, машины, яхты, самолеты. Самое разное имущество, имеющее ценность», — подчеркнула Саариваара. Называть имена россиян, чьи активы затронула блокировка, представитель финского МИД не стала.
Финляндия вошла в число стран, которые ввели санкции против РФ после начала спецоперации на Украине. Например, летом российских туристов лишили возможности покупать подсанкционные товары, если те планируют транспортировать их на территорию России.
Кроме того, в конце августа — начале сентября прошлого года власти Финляндии арестовали активы российских бизнесменов — Аркадия Воложа, а также Бориса и Аркадия Ротенбергов. Отмечалось, что имущество указанных бизнесменов не может быть передано в залог или продано без соответствующего разрешения со стороны судебного пристава.