Латвия обязала посла России покинуть страну до наступления весны
Российский посол в Риге Михаил Ванин обязан покинуть страну до 24 февраля. Ванину объявили об этом, вызвав его во внешнеполитическое ведомство Латвии.
«Посол России был проинформирован о решении Латвии понизить уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля 2023 года до уровня поверенного в делах», - говорится в сообщении ведомства.
Ранее Россия и Эстония заявили о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией до временного поверенного. Посол Эстонии должен покинуть Россию 7 февраля, сообщили в российском МИД. Причиной названы тотальная русофобия и культивирование враждебности по отношению к России.