Генпрокуратура инициировала угловное преследование в отношении начальника тылa воинской части
Генпрокуратура Армении инициировала угловное преследование в отношении начальника тыла - замначальника командира по тылу и эксплуатации коммунального хозяйства N-ской воинской части в рамках расследования уголовного дела о гибели 15 военнослужащих во время пожара.
Как говорится в сообщении, Г.А. инкриминируется воинская должностная халатность, приведшая по неосторожности к гибели человека (ч.3-й ст. 550 УК РА).
В процессе расследования установлено, что Г.А., являясь командиром (начальником) и должностным лицом, ответственным за организацию и состояние противопожарной защиты в воинской части, был обязан:
• организовать противопожарную защиту объектов тыла;
• организовать изучение всем персоналом требований пожарной безопасности и отработку необходимых действий при тушении пожара;
• обеспечить наличие средств пожаротушения на всех объектах, своевременное выполнение требований пожарной безопасности,
• не реже одного раза в 3 месяца проверять организацию и состояние противопожарной защиты полка;
• обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности.
В генпрокуратуре отметили, что Г.А., проявив недобросовестное и халатное отношение к исполнению своих служебных обязанностей, не выполнил вышеуказанные требования, в том числе по части обеспечения инженерно-снайперской роты N-й воинской части МО РА соответствующими средствами противопожарной защиты; в результате по неосторожности став виновником гибели людей.
В ходе предварительного следствия установлено, что 19 января 2023 г. после полуночи офицер инженерной службы N-й воинской части МО РА в нарушение установленного порядка в жилом помещении для военнослужащих использовал бензин для розжига печки, в результате чего возник пожар. Из-за отсутствия надлежащих мер противопожарной защиты находившиеся внутри военнослужащие не только не смогли потушить огонь, но и в отсутствие запасного выхода, сломать железные решетки на окнах. В результате отдыхающие в помещении 15 срочников погибли, а офицер и четверо срочников получили телесные повреждения различной степени.