Турция отправит Украине плавучие электростанции
Турция поставит Украине плавучие электростанции мощностью 500 МВт, которые смогут покрыть потребности в электроэнергии 1 млн домохозяйств, пишет агентство Anadolu со ссылкой на меморандум турецкой компании Karpowership и «Энергетической компании Украины».
«Плавучие электростанции предлагают быстрые, надежные и гибкие решения проблем с электричеством, и мы готовы поддержать Украину в этом как можно скорее», – заявил представитель Karpowership Зейнеп Харези.
«В рамках меморандума о взаимопонимании предполагается, что плавучие электростанции мощностью 500 мегаватт начнут оперативно поставлять электроэнергию в распределительную сеть Украины», – пишет турецкое агентство.
По его данным, станции предполагается разместить в портах Молдовы и Румынии и осуществлять подачу электричества в украинские сети через эти страны. Однако для этого еще предстоит провести переговоры с властями Румынии и Молдовы.