Российская церковь готовит запреты для женщин
Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Российской православной церкви (РПЦ) предложила запретить искусственное прерывание беременности замужним женщинам без согласия мужа. Также в РПЦ считают, что в законодательстве нужно предусмотреть обязательную демонстрацию сердцебиения плода.
«Искусственное прерывание беременности по желанию женщины должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа. Необходимо, чтобы оно проводилось после обязательного доабортного психологического консультирования, и это должно быть закреплено в законе, а также ультразвукового исследования, демонстрации сердцебиения плода человека», - заявил председатель комиссии священник Федор Лукьянов.
Также он считает, что нужно ввести уголовную и административную ответственность за незаконное проведение и рекламу абортов: «75% медикаментозных абортов происходит в частных клиниках, и с этим тоже нужно бороться».