«Жоховурд»: Рынок недвижимости стал пассивным, россияне снимают жилье за пределами Еревана
Газета «Жоховурд» пишет: «Российско-украинская война, начавшаяся в прошлом году, и объявленная в России мобилизация оказали влияние на рынок недвижимости Армении.
Арендная плата за квартиру в нашей стране в два раза выше. По словам основателя-директора агентства недвижимости Silver Rea Андраника Арутюнова, арендная плата за негазифицированную квартиру в Ереване в плохом состоянии, со старым ремонтом начинается от 200 тысяч драмов в месяц.
«А аренда квартиры с нормальными условиями начинается от 300 тысяч драмов, если есть мебель и техника. Например, арендная плата за 1-2-комнатные квартиры в административном районе Арабкир начинается от 400 тысяч драмов, в Нор-Норке - от 300 тысяч драмов. В любом случае найти квартиру за 150 000 драмов сегодня трудно», - сказал риелтор.
По словам нашего собеседника, несмотря на все это, в последние два месяца рынок недвижимости (сектор аренды) стал пассивным, есть квартиры, которые остаются вакантными. Большинство приехавших в Армению российских граждан, которые работают удаленно, снимают дома и квартиры в прилегающих к городу населенных пунктах, таких как Абовян, Чаренцаван».