Послание третьего президента РА Сержа Саргсяна ко Дню армии
В день армии особенно важно, чтобы мы всенародно зафиксировали и приняли несколько простых истин, которые важны для нашего дальнейшего успеха:
Любая нация и государство обречены на небытие, если не поймут, что первый залог их существования – армия. Нет армии – нет и не будет государства.
Любая армия обречена на небытие, если ею руководит безнравственный трус, считающий поражение победой.
Армия иностранного, пусть даже дружественного, государства никогда не будет защищать границы какого-либо государства и народа так, как солдат, защищающий свою родную землю, государство и родителей.
Хотим победоносную армию – не должны иметь слабохарактерных, безнравственных руководителей, обрекающих страну и армию на бесхозяйственность.
Армия непобедима, когда во главе её стоят мужественные духом, имеющие честь и национальное достоинство личности.
Враг видел победный дух Армянской армии – видел и приходил в ужас от невообразимых подвигов армянского солдата, когда у армии были достойные руководители. Свидетелем тому – когда-то освобождённые территории Отечества.
Тем, кто бросает сегодня в армию камни, и недоверчивым говорю уже в который раз: вы не знаете настоящей армянской армии. Те, кто считают мифом нашу поставившую врага на колени когда-то мощную армию, намеренно порочат память многих тысяч храбрых сынов и сознательно толкают к разочарованию наш народ.
Только освобождение государства от обрекших армию, а также всё государство на бесхозность, намеренно порочащих и потерпевших поражение может восстановить былую славу армии и полноценный суверенитет государства.
Я склоняю голову перед бессмертной памятью всех храбрецов, пожертвовавших своей жизнью за свободу и независимость Отечества – многочисленных моих боевых товарищей, наших героических братьев и сестёр, сыновей и дочерей.