Названа самая заминированная страна в мире
Более 40% территории Украины заминировано из-за ведения там боевых действий, сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на отчеты военных экспертов. Телеканал указывает, что Украина на текущий момент является самой заминированной страной в мире.
По словам представителя неправительственной организации Mines Advisory Group Катерины Темплтон, в Украине можно обнаружить огромное разнообразие взрывчатых предметов: противопехотные мины, мины-ловушки, противотанковые мины, кассетные боеприпасы, неразорвавшиеся боеприпасы.
«Загрязнение огромно. Это даже нельзя сравнить с Сирией или Афганистаном. Это действительно масштабно», - приводит телеканал ее слова.
Ранее два турецких судна получили повреждения шрапнелью в порту Херсона из-за взрыва снаряда. Одно из судов не может покинуть херсонский порт в течение года из-за активных боевых действий.
Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль ранее заявил, что после начала боевых действий в Украине 250 тысяч квадратных километров территории страны были заминированы. По его словам, это составляет примерно 40% от всей площади государства. Глава Кабмина подчеркнул, что из-за мин затруднено передвижение людей и ведение сельского хозяйства.