Арман Татоян представил факты враждебного отношения Азербайджана к Армении и Арцаху
Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян пишет: «Вместе с представителями более 45 стран и защитником прав человека Арцаха Гегамом Степаняном представили ситуацию, создавшуюся в результате блокады Арцаха, факты враждебного отношения Азербайджана к Армении и Арцаху и их истинные намерения.
Директор Центра права и справедливости Фонд «Татоян» Арман Татоян принял участие в видеоконференции, организованной Армянским Каритасом и его международными партнерами (Caritas-Internationalis и Caritas Europa), и представил ситуацию, ситуацию, созданную закрытием властями Азербайджана единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией.
В видеоконференции приняли участие более 45 представителей конфедерации Каритас из разных стран. Спасибо Armenian Caritas за поддержку.
Директор Центра права и справедливости Фонд «Татоян» Арман Татоян также представил результаты миссий по сбору фактов после крупномасштабных вооруженных нападений Азербайджана 13-14 сентября 2022 года в приграничных населенных пунктах Сюникской, Вайоцдзорской и Гегаркуникской областей.
В частности, зафиксировано, что в результате азербайджанских вторжений жители приграничных населенных пунктов Армении не могут пользоваться пастбищами и пахотными землями, в результате чего возникли серьезные социально-экономические проблемы. По его оценке, жизни и здоровью людей угрожает незаконное присутствие и обстрелы азербайджанских вооруженных сил в непосредственной близости от сел и непосредственно на территориях сел.
«Азербайджанские вооруженные офицеры также незаконно находятся на дорогах между населенными пунктами. Первоочередной задачей должен быть вывод азербайджанских вооруженных формирований не только с наших оккупированных территорий, но и из населенных пунктов вблизи наших сел и дорог после войны 2020 года», - сказал Татоян.
Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян, в свою очередь, представил последствия блокады Лачинского коридора и сообщил, что власти Азербайджана периодически прекращают подачу газа, есть также опыт повреждения интернет-кабелей. Он напомнил, что в результате всего этого в Нагорном Карабахе не работают школы и детские сады, не оказываются стоматологические услуги, ограничен доступ к другим медицинским услугам, ограничен доступ к лекарствам».