Франция и Австралия договорились о совместном производстве снарядов для Украины
Власти Франции и Австралии договорились о совместном производстве снарядов калибра 155 мм для Вооруженных сил Украины, сообщает агентство France 24.
Решение о совместном производстве боеприпасов для украинской артиллерии было принято на встрече министров обороны Франции и Австралии Себастьена Лекорню и Ричарда Марлза.
"Вместе с министром обороны Австралии Ричардом Марлзом мы решили предложить нашу совместную помощь Украине. Речь идет о нашем совместном производстве снарядов калибра 155 мм, которые будут поставлены в Украину. Эти снаряды будут произведены в рамках партнерства промышленности Франции и Австралии", – отметил Лекорню.
Глава Минобороны Франции также уточнил, что первые поставки снарядов на Украину могут быть осуществлены уже в первом квартале этого года, отметив, что с французской стороны в партнерстве участвует производитель вооружений и военной техники – компания Nexter.
В свою очередь, министр обороны Австралии заявил, что "речь идет о проекте на многие миллионы австралийских долларов". "Это партнерство призвано показать, что Франция и Австралия работают вместе в целях поддержки Украины. Это первый такой пример сотрудничества наших оборонных предприятий", – подчеркнул Марлз.
20 января в Германии прошло заседание союзников Украины в формате "Рамштайн", где было озвучено, что входит в очередной пакет военной помощи Украине. В денежном эквиваленте он стал вторым по объемам с начала полномасштабного вторжения России – два с половиной миллиарда долларов.