Бывшему директору АЭС предъявлено обвинение
Занимавший в 2002-2014 гг. должность генерального директора ЗАО «Армянская АЭС» Г.М. присвоил из вверенных ему средств 1 миллион 27 тысяч 470,9 долларов США (383 миллиона 883 тысячи 678 драмов РА).
В следственном управлении СНБ получены достаточные факты того, что Г.М., используя свое служебное положение, при отсутствии заявки на закупку от соответствующего цеха, не принимая мер по получению ценовых предложений от компаний, занимающихся производством или реализацией промежуточных металлических стержней для реактора, в 2011 году закупил у единственного участника тендера – российской компании ПБ «НовэнергоПром» – 14 промежуточных металлических стержней с неполным комплектом на сумму 33 млн 544 тыс. 438,20 руб. За ненадобностью эти металлические тержни не использовались и длительное время хранились на центральном складе.
В 2015 году ЗАО «Армянская Атомная Электростанция» приобрела у акционерного общества «Русатом Сервис» полный комплект из 37 промежуточных металлических стержней за 592 тысячи долларов США (283 миллиона 5 тысяч 600 драмов).
22 декабря 2022 года по инициативе прокурора было принято решение о возбуждении уголовного преследования в отношении Г.М. по статье 256 ч. 3 п. 3 УК РА. В тот же день решение было направлено в Управление внутренней безопасности для предъявления обвинения.