Военная прокуратура Армении прокомментировала ряд противоречий в сообщениях об обстоятельствах пожара в селе Азат
Военная прокуратура Армении прокомментировала ряд противоречий в сообщениях об обстоятельствах пожара в селе Азат Гегаркуникской области, в результате которого 19 января погибли 15 военнослужащих.
В результате допросов выяснилось, что тела 14 из 15 погибших военнослужащих были обнаружены в различных местах спальни, не только на кроватях, а тело одного военнослужашего было обнаружено в прихожей жилого помещения, где была установлена печь, что, по-видимому, означает, что ему удалось выбраться из спальни.
Прокуратура прокомментировала заявление замглавы центра кризисного управления Спасательной службы МВД о том, что тела 14 погибших были обнаружены на кроватях.
Представитель Спасательной службы был допрошен в рамках следствия и в своих показаниях опроверг свое заявление. В частности, он отметил, что лично не был на месте происшествия, беседовал с сотрудниками, которые занимались тушением пожара и «по-другому» понял сведения, которые они ему сообщили.
Военная прокуратура также прокомментировала противоречия относительно того, был ли в казарме бензин. Отмечается, что в середине января 2023 года данному подразделению было предоставлено 80 литров бензина в 5-литровых пластмассовых тарах, которые хранились в автомобильном сборном пункте рядом с жилым помещением. На момент пожара из этого числа было использовано 30 литров, остальное горючее в день пожара находилось в автомобильном пункте в десяти 5-литровых тарах, сообщил представитель прокуратуры. По его словам, после инцидента 9 из этих тар были обнаружены в ходе осмотра места происшествия, а десятую тару офицер использовал для розжига печи в жилом помещении.
Прокуратура прокомментировала и вопрос о газовой печке и табурете, обнаруженных на месте происшествия и не сгоревших. Сообщается, что по предварительным данным, первоначально газовая печь была установлена в прихожей, однако, так как здание не было газифицировано, военнослужащие вынесли печку из дома, оставив ее у внешней стены здания, рядом с печкой находился и старый неиспользуемый стул.