Землетрясение в Турции стало самым разрушительным с 1939 года
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал землетрясение, которое началось в стране около 4 утра в понедельник, самым мощным и разрушительным с 1939 года. По последним данным, число погибших составило 912 человек, более 5 тысяч были ранены. Разрушено 2,8 тысячи зданий.
Турецкое ведомство по ЧС повысило магнитуду землетрясения с 7,4 до 7,7. Толчки оказались настолько сильными, что их почувствовали на Северном Кипре, в Бейруте (Ливан), Латакии и Дамаске (Сирия), пишет местное издание Sözcü.
В общей сложности землетрясение затронуло десять провинций, эпицентром стал район Пазарджик в провинции Кахраманмараш. Прекратили работу три аэропорта, в пострадавшие районы остановили подачу газа, в некоторых местах отсутствует электричество.
В 13:24 по московскому времени было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 7,8 в центральной части Турции, сообщают сейсмологи. Министерство национальной обороны принимает все необходимые меры по доставке в район землетрясений поисково-спасательных групп и гуманитарной помощи, сообщили турецкие власти.