В отношении начальника инженерной службы воинской части возбуждено уголовное дело
По инициативе прокурора 16 февраля 2023 года возбуждено публичное уголовное преследование в отношении начальника инженерной службы N-й воинской части МО РА Г.Х. по части 3 статьи 550 УК РА (военно-служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).
В результате следственных и других производственных действий, предпринятых в ходе предварительного следствия уголовного производства, расследуемого 5-м гарнизонным следственным отделом Главного военного следственного управления Следственного комитета, получены достаточные факты о том, что Т.Х., будучи ответственным за материальное обеспечение вверенной ему части, обязанным добиваться полного обеспечения вооружением, боевой техникой и другими материальными средствами, всегда располагая точной информацией о наличии вооружения, военной техники и других материальных средств части, будучи обязанным своевременно запрашивать и организовывать поступление материальных ресурсов и сдачу их подчиненным, осуществлять надзор за выполнением требований пожарной безопасности в подчиненном ему подразделении, отвечая за выполнение требований пожарной безопасности в подчиненной ему части, будучи ответственным за организацию противопожарной защиты, по причине недобросовестного и халатного отношения к выполнению своих служебных обязанностей, не выполнил указанные обязанности, в том числе по обеспечению инженерно-саперной роты N-ской воинской части МО РА соответствующими средствами противопожарной защиты, в результате все вышеперечисленное повлекло смерть людей по неосторожности.
В частности, 19-го января 2023 г., после полуночи, офицер инженерной службы N-й воинской части МО РА, являющийся ответственным места дислокации, находясь в помещении, предназначенном для личного состава вышеуказанной части, по адресу ул. 1-я улица села Азат Гегаркуникской области, в нарушение установленного порядка, пытался разжечь печь автобензином, в результате чего в жилом помещении вспыхнул пожар. Из-за отсутствия надлежащих мер противопожарной защиты находившиеся в убежище военнослужащие не имели возможности потушить его, и, в отсутствие запасного выхода, сломать железные решетки, прикрепленные к окнам помещения и выйти. В результате 15 военнослужащих срочной службы этой же роты, спавших в помещении, погибли, а офицер и четверо других военнослужащих получили телесные повреждения различной степени.