Пашинян: Будьте сильны и нерушимы ради мирного, безопасного проживания и созидания на своей Родине
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил послание по случаю 35-летия карабахского движения. В послании говорится:
«35 лет назад в эти дни началось карабахское движение. Стихийные и массовые выступления протеста, начавшиеся 20 февраля 1988 года, останутся в истории Армении как символ национального пробуждения, единства и освободительной борьбы.
Это движение стало первым шагом к восстановлению нашей государственности, благодаря которому мы вновь обрели решимость жить свободно и независимо, творить свою судьбу и управлять своим будущим.
Карабахское движение должно было выразить право и волю народа Арцаха защищать свои права и жить достойной жизнью на своей земле.
Даже спустя 35 лет армяне Нагорного Карабаха сталкиваются с серьезными проблемами. Даже сегодня, находясь в блокаде, наши соотечественники вынуждены выражать волю к защите своих прав и безопасности. Как я уже неоднократно говорил, эти действия Азербайджана имеют одну цель: сломить волю народа Нагорного Карабаха жить на своей родине, которая, однако, я уверен, несломима и непоколебима.
Мы продолжаем приумножать наши усилия по привлечению внимания международного сообщества к гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе, поскольку только неослабевающая активность международного сообщества может привести к сдерживанию агрессивности и провокационных действий Азербайджана, полному выполнению им своих обязательств по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года и разблокированию Лачинского коридора.
В то же время мы продолжим наши последовательные шаги, направленные на решение социально-экономических проблем армян Арцаха, преодоление вызовов безопасности, формирование механизмов защиты их прав и безопасности. Реализация этих целей требует неустанной работы, и мы должны быть настойчивы в этой работе.
Уважаемые граждане Арцаха,
Будьте сильны и нерушимы ради мирного, безопасного проживания и созидания на своей Родине. Столкнувшись с новыми глобальными и региональными вызовами, мы должны сосредоточить наши усилия на реализации мирной повестки дня, насколько мы понимаем сложности и проблемы, ожидающие нас на этом пути. По большому счету, мирная, достойная и безопасная жизнь была основной целью карабахского движения, и мы должны двигаться к этой цели».