Заявление относительно постановления Международного суда ООН, требующего разблокировать Лачинский коридор
Приветствуем постановление Международного суда ООН от 22 февраля об указании Азербайджану временной меры, обязывающей его принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Данное постановление суда является логическим продолжением предыдущих временных мер, принятых судом 7 декабря 2021 года, обязывающих Азербайджан предотвращать разжигание и пропаганду расовой ненависти и дискриминации, в том числе со стороны должностных лиц и государственных учреждений Азербайджана, в отношении лиц армянского национального или этнического происхождения.
Считаем важным, что при рассмотрении дела Международным судом ООН было отмечено, что блокада Арцаха может представлять собой нарушение со стороны Азербайджана прав народа Арцаха, защищаемых Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Вывод суда позволяет определить продолжающуюся блокаду Арцаха в качестве проявления дискриминационных действий, преднамеренно осуществляемых азербайджанскими властями. Особое значение имеет также вывод суда о том, что продолжающаяся блокада Арцаха со стороны Азербайджана включает реальный и неотвратимый риск того, что правам народа Арцаха будет нанесен непоправимый ущерб. Таким образом, указывая Азербайджану временную меру, Международный суд ООН использовал возможный в рамках своей компетенции инструментарий для защиты народа Арцаха от расовой дискриминации со стороны Азербайджана.
Решение суда представляет собой объективное подтверждение неоднократно озвученной позиции Арцаха о том, что блокада является лишь очередным эпизодом продолжающейся в течение десятилетий дискриминационной политики Азербайджана, направленной на изгнание народа Арцаха со своей исторической родины. Преступная политика Азербайджана, осуществляемая против народа Арцаха и носящая широкомасштабный и систематический характер, определяется международным правом как преступление против человечности. Международное сообщество в целом и государства-члены ООН в частности имеют правовые и политические обязательства предпринимать действенные шаги для пресечения подобных массовых нарушений прав человека, а также для восстановления нарушенных прав.
В этом контексте призываем международное сообщество предпринять действенные меры для обеспечения немедленного и безоговорочного исполнения Азербайджаном решения главного судебного органа ООН. Одновременно считаем необходимым систематическое и тщательное рассмотрение на международном уровне вопроса о правовой защите народа Арцаха от азербайджанской политики массовых нарушений его прав.
Убеждены, что в своих подходах по решению конфликта между Арцахом и Азербайджаном международное сообщество в качестве эффективного средства правовой защиты должно признать правомерность выбора народа Арцаха в пользу независимости. Любые обсуждения возможности признания юрисдикции и контроля над Арцахом и его народом со стороны Азербайджана равносильны поощрению его политики этнической чистки.