Араик Арутюнян: Любой интеграционный процесс с Азербайджаном исключен
1 марта под руководством президента Республики Арцах Араика Арутюняна состоялось заседание правительства.
Глава государства представил участникам заседания новоназначенного государственного министра Республики Арцах Гургена Нерсисяна. В своем слове президент Арутюнян отметил, что государственный министр будет иметь широкий круг полномочий, в сферу его координации будут входить все министерства, за исключением министерства иностранных дел, министерства внутренних дел и министерства обороны, и он будет иметь свободу разрабатывать и проводить кадровую политику в этих сферах. Гурген Нерсисян будет также председателем в попечительских советах Арцахского инвестиционного фонда и Фонда поддержки села и сельского хозяйства.
Касаясь ситуации, создавшейся в результате блокады Арцаха со стороны Азербайджана, глава государства отметил, что, хотя народ Арцаха в течение последних 80 дней каждый день несет огромные социально-экономические потери, испытывает тяжелые психологические переживания, он каждый день проявляет волю и решимость преодолевать эти проблемы.
«Еще раз хочу подчеркнуть, что, несмотря на трудности и давление, оказываемое на нас, мы останемся верны идеям Арцахского движения и не сделаем ни шагу назад с пути независимости. Хочу со всей ответственностью заявить, что любой интеграционный процесс с Азербайджаном исключен. Однако это не означает, что мы будем избегать контактов с целью решения проблем инфраструктурного и гуманитарного характера. А для переговоров по урегулированию конфликта, как я указал в своем послании от 23 февраля, необходимо обеспечить определенные условия и международный формат», - сказал президент.