Глава МИД Армении подчеркнул необходимость разблокирования Лачинского коридора без предварительных условий
Пятница, 03 Марта, 2023 года, 13:30
3 марта находящийся с рабочим визитом в Нью-Дели министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, сообщает МИД Армении.
Собеседники обменялись мнениями по вопросам повестки дня партнерства РА-ЕС. Обе стороны отметили важность размещения в Армении гражданской наблюдательной миссии ЕС, которая официально начала свою деятельность 20 февраля. Были затронуты вопросы региональной и международной безопасности.
Арарат Мирзоян также представил собеседнику последние события в процессе урегулирования армяно-азербайджанских отношений.
Касаясь гуманитарной ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость без предварительных условий разблокировать Лачинский коридор в соответствии с положениями заявления от 9 ноября 2020 года. В этом контексте было подчеркнуто активное участие международного сообщества в реализации Азербайджаном юридически обязывающего решения Международного суда ООН от 22 февраля о применении неотложных мер.