Генеральная прокуратура РА: Вернувшийся из плена майор передавал данные, являющиеся государственной тайной
Заместитель командира по материально-техническому обеспечению N-ской воинской части МО РА, майор А.Н. в июле 2021 года в местности Ишханасар Сюникской области, во время доставки продуктов питания на боевые позиции, из-за плохих погодных условий, на участке под названием «Сев лич» вместе с другим военнослужащим А.Т. на автомобиле «Урал» оказался на контролируемой противником территории, был взят в плен и доставлен в Баку.
Как сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РА, в ходе предварительного следствия, проведенного в следственном департаменте Службы национальной безопасности, были получены данные о том, что А.Н.до 7 сентября 2021 года, находясь в плену в одной из тюрем Баку, подписал письменное соглашение о сотрудничестве с иностранными спецслужбами.
7 сентября того же года А.Н. был возвращен в Армению и в декабре 2021 года назначен начальником коммунальной службы в N-ской воинской части МО.
Во время пребывания в должности А.Н, завербованный иностранными спецслужбами, передал представителю иностранных спецслужб данные, являющиеся государственной тайной, совершив таким образом государственную измену в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения, получив в качестве вознаграждения 20 тысяч 200 долларов США.
28 февраля 2023 года надзорный прокурор принял решение о возбуждении общественного уголовного преследования по части 1 статьи 299 (государственная измена) Уголовного кодекса РА, в отношении соответствующего должностного лица N-ской воинской части. А.Н. предъявлено обвинение.
Предварительное следствие по уголовному производству завершено и 6 марта 2023 года по решению прокурора было утверждено обвинительное заключение, материалы уголовного производства переданы в уголовный суд общей юрисдикции первой инстанции города Еревана.