ЕС призывает Азербайджан открыть Лачинский коридор
Делегация ЕС в Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве выступила с заявлением, выразив свою обеспокоенность по поводу положения в Лачине, поскольку создание препятствий для свободного передвижения по коридору затрагивает основные права человека в Нагорном Карабахе, включая право на здоровье, питание, образование и другие права.
"ЕС призывает власти Азербайджана и всех ответственных лиц гарантировать свободу и безопасность передвижения по коридору в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и выполнить решения Международного Суда 2023 года. требования решения от 22 февраля", говорится в заявлении.
ЕС также призвал Армению и Азербайджан продолжить диалог по мирному процессу, отметив, что они ожидают, что он будет продолжительным.