Тигран Абрамян: Прежде чем «возражать» Саргсяну в вопросах, связанных с ВС, Пашиняну неплохо бы как следует оценить, что он сделал и чего не сделал
Пятница, 17 Марта, 2023 года, 10:00
Депутат от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян на своей странице в Facebook пишет: «В течение 2 лет, предшествовавших 44-дневной войне, эти власти положили начало цепи поражений.
Я много говорил о геополитическом, региональном, внутриполитическом, военном, идеологическом аспекте темы, но, учитывая наглость Пашиняна в распространении лжи с закатанными глазами, еще раз остановлюсь на военной составляющей.
На последней пресс-конференции он отложил в сторону свой стыд и чувство собственного достоинства и рассказал о военных закупках 2018-2020 годов, пытаясь показать, что сделал все для возможного успеха, указав в качестве примера закупку Су-30.
Еще раз подчеркну, что ни истребители СУ, закупленные в 2019 году, ни ЗРК АК ОСА, закупленные в тот же период, не решили проблему, потому что истребители были куплены без боезапаса, а купленные этими властями ЗРК должны были пройти модернизацию, чего до войны сделано не было.
В 2018-2020 годах от Российской Федерации было получено военной техники и вооружения на сумму 100 миллионов долларов, оформление и сделка которых происходили после апрельских событий 2016 года по инициативе прежних властей РА.
Иными словами, они заплатили не менее 150-160 миллионов долларов за такое оружие, которое по разным причинам не имело шансов быть пущенным в бой, а упомянутые ими 100 миллионов долларов были поставками по предыдущей правительственной сделке.
Без учета этих сделок почти ничего не остается.
Что же касается прежнего состояния ПВО, когда его особо обсуждают в борьбе с «Байрактарами», то напомню, что Азербайджан приобрел такой тип БЛА в мае 2020 года, когда режим Пашиняна уже 2 года находился у власти.
Странным образом, Пашинян до сих пор так и не понял, что не может проводить никакого сравнения с предыдущими 20 годами, особенно в части системы безопасности и ее компонентов, только потому, что его приход принес нашей стране, казалось бы, бесконечные поражения, огромные людские и территориальные потери, виной которых является исключительно один человек - Никол Пашинян.
Так что, прежде чем «возражать» Сержу Саргсяну в вопросах, связанных с Вооруженными Силами, Пашиняну неплохо бы как следует оценить, что он сделал и чего не сделал, что было создано до его прихода, или его «5-я колонна» держит его за руки и не дает работать его мозгу, который думает только о себе и поедании».