Андраник Теванян: «Гражданский договор» отклонил наш проект относительно ситуации вокруг Арцаха
Депутат от фракции «Айастан» Андраник Теванян представил «Заявление НС РА в связи с военно-политической агрессией, террористическими и провокационными шагами, осуществленными Азербайджаном против Нагорно-Карабахской Республики, и закрытием Лачинского коридора».
Проект получил отрицательное заключение в Постоянной комиссии по внешним связям.
«Арцах находится в блокаде уже 100 дней. Национальное Собрание РА осуждает блокаду Арцаха со стороны Азербайджана, что привело к серьезному кризису и экзистенциальным проблемам для 120 граждан. Преступные действия Азербайджана противоречат шестому пункту трехстороннего заявления. Азербайджан не выполняет решение Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года», - сказал в своем выступлении Андраник Теванян, подчеркнув, что Арцах не может быть в составе Азербайджана.
Проект был поставлен на голосование и не принят.
««Гражданский договор отклонил наш проект, тем самым констатировав, что во время выборов в НС 2021 года имел место очень большой обман, поскольку в предвыборной программе они обещали заняться вопросом права Арцаха на самоопределение», - заявил Теванян.