Российская армия похитила более 2500 украинских заключенных: #THE_NEW_YORK_TIMES
Российская армия, готовясь к отступлению из Херсона, похитила из местных пенитенциарных учреждений более 2500 украинских заключенных. После этого их распределили по колониям России. Об этом пишет The New York Times.
«Некоторым из заключенных предлагали оформить российские паспорта, но соглашались на это немногие. Заключенных спрашивали, как они попали в Россию, и обвиняли в нарушении иммиграционного законодательства. В результате многим из них назначили штрафы за незаконный въезд в Россию», - пишет американское издание.
Вывозить украинских заключенных из России помогала правозащитная организация UnMode. Однако по данным NYT, большинство похищенных украинских заключенных также по-прежнему остаются в России.