Омбудсмен Арцаха: По предварительным данным, некоторые азербайджанцы даже ворвались в одну из ожидающих машин
Среда, 05 Апреля, 2023 года, 09:18
27 гражданских лиц, разлученных с семьями в течение нескольких месяцев, в том числе пожилые люди, дети и лица с инвалидностью, по согласованию с российской стороной и в сопровождении российских миротворцев, 4 апреля около 15:30 направились в Степанакерт из города Горис Республики Армения.
Несмотря на достигнутую ранее договоренность о возвращении, на участке Шуши заблокированной части магистрали Горис-Степанакерт азербайджанские правительственные агенты, притворяющиеся «экоактивистами», заблокировали проезд машин российских миротворческих сил, перевозящих этих гражданских лиц. Вследствие этого граждане пробыли на этом участке около 5 часов. После безрезультатных переговоров между российской стороной и азербайджанцами машины теперь возвращаются в Горис.
По предварительным данным, некоторые азербайджанцы даже ворвались в одну из ожидающих машин. Во время ожидания и переговоров у 4 гражданских лиц ухудшилось самочувствие, трое из них упали в обморок. В сопровождении российских миротворцев они были доставлены в республиканский медицинский центр Степанакерта. Остальные гражданские лица — 23 человека — возвращаются в Горис.
С первого дня 114-дневной блокады азербайджанская сторона на различных площадках заявляет, что дорога открыта для перевозки гражданских лиц и грузов, прямо ставя под сомнение не только обоснованные утверждения армянской стороны, но и позиции и заявления многочисленных международных акторов, и отрицая реальность, зафиксированную решением Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года.
Сегодняшний зафиксированный инцидент доказывает всю суть ложных и сфабрикованных утверждений азербайджанского руководства, очевидную и неприкрытую ложь и введение международного сообщества в заблуждение.
Более того, различными способами разрешая выход людей из Арцаха, но запрещая въезд, азербайджанские власти открыто проводят политику этнической чистки, как в очередной раз признал Ильхам Алиев в заявлении от 10 января.
Давно очевидно, что единственной причиной наглого поведения азербайджанской стороны, невыполнения призывов международного сообщества и решения Международного суда является созданная вседозволенность, пренебрежение к миротворческой миссии и отсутствие адресных и практических карательных действий со стороны всех заинтересованных международных акторов.
На данный момент сотни гражданских лиц в Горисе и других населенных пунктах Армении попросту лишены возможности воссоединиться со своими семьями.
Азербайджанская сторона, пользуясь атмосферой вседозволенности, не сотрудничает по этому вопросу ни с российскими миротворцами, ни с Международным комитетом Красного Креста, ни с другими международными структурами.