В Латвии вернули обязательную службу в армии
Сейм Латвии проголосовал за введение обязательной военной службы. Об этом сообщается на сайте парламента.
Призывать будут мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Женщины того же возраста смогут поступить на добровольную службу. Молодых людей, которые после 18 лет продолжают получать образование (кроме высшего), призовут после окончания обучения.
Граждане смогут отслужить 11 месяцев в Национальных вооруженных силах или в Земессардзе (Нацгвардия). С 1 января 2024 года можно будет осуществлять службу, изучая пятилетнюю программу для офицеров резерва - эта опция предназначена для студентов вузов и колледжей. Граждане, которые по своим убеждениям не могут нести военную службу, смогут поступить на альтернативную гражданскую службу. «Закон определяет некоторые исключения, когда призыв в Национальные вооруженные силы может быть отложен. В некоторых случаях может быть принято решение об отказе от призыва», - говорится в сообщении на сайте сейма.
В этом году призыв будет добровольным. Желающие смогут подать заявку до 1 мая, а служба начнется 1 июля.