Доклад Защитника прав человека о нарушениях индивидуальных и коллективных прав человека в результате блокады Арцаха Азербайджаном
Среда, 12 Апреля, 2023 года, 16:12
Опубликован обновленный доклад (с данными за 4 месяца) Защитника прав человека о нарушениях индивидуальных и коллективных прав человека в результате блокады Арцаха Азербайджаном
12 апреля Защитник прав человека Республики Арцах опубликовал обновленную версию специального доклада на трех языках о нарушениях индивидуальных и коллективных прав человека в результате 122-дневной блокады Арцаха со стороны Азербайджана.
Продолжающаяся со стороны Азербайджана блокада, сбои в работе жизненно важной инфраструктуры, а также периодически и последовательно осуществляемые вооружённые нападения и угрозы применения силы преследуют цель подвергнуть Арцах этнической чистке и уничтожить коренное армянское население Арцаха посредством физического и психологического террора и создания невыносимых условий для жизни.
Ниже приведены некоторые из основных данных, отражённых в Докладе о нарушениях прав человека вследствие 122-дневной блокады:
• Количество передвижений людей по трассе Степанакерт-Горис (по Лачинскому коридору) сократилось примерно в 183 раз (1638 въездов и выездов вместо 298 900);
• Зафиксировано почти в 48 раза меньше движения автомобилей по дороге, чем должно было быть без блокады (вместо 112 240 зафиксировано 2362 въезда и выезда автомобилей, причём только со стороны Красного Креста и российских миротворцев);
• Было импортировано примерно в 12 раз меньше жизненно важных грузов, чем должно было быть без блокады (4089 тонн вместо 48 800 тонн);
• Из-за прекращения плановых операций около 1060 граждан лишились возможности решить проблемы со здоровьем посредством операций;
• Азербайджан полностью или частично прервал подачу газа из Армении в Арцах в общей сложности на протяжении 56 дней;
• На протяжении вот уже 93 дня полностью прервано электроснабжение из Армении в Арцах, что привело к введению 6-часовых веерных отключений и многочисленных аварий;
• По предварительным оценкам около 10 300 человек фактически потеряли свою работу и источник дохода (включая случаи сохранения рабочих мест), что составляет более 50% от общего числа работников частного сектора;
• Сбои в газоснабжении и электроснабжении привели к незапланированной вырубке лесов – ещё около 7400 деревьев были вырублены, что, в свою очередь, создаст дополнительные и долгосрочные проблемы для обеспечения здоровой окружающей среды;
• Экономике страны нанесён ущерб в размере около 230 миллионов долларов;
• Приостановлены строительные работы 32,6 км дороги, десятки километров водопровода, тысячи гектаров оросительных систем, 3717 квартир, более 40 социальных и производственных инфраструктур;
В дополнение к продолжающимися и многократным нарушениям положений Трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, на протяжении вот уже 50 дней обязательное исполнение решения Международного суда ООН об обеспечении беспрепятственного въезда и въезда людей, машин и грузов по Лачинскому коридору не совершается Азербайджаном, в очередной раз попирающим высшие международные ценности и принципы. Следовательно, международное сообщество имеет не только право, но и неоспоримое обязательство как можно скорее исполнить решение высшего международного суда практическими средствами и предотвратить будущие азербайджанские преступления, в том числе планируемое новое и жестокое преступление против человечества.