Гегам Степанян встретился с Действующим председателем ОБСЕ
13 апреля Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян встретился с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Северной Македонии Буяром Османи, находящимся в Армении с рабочим визитом.
Гегам Степанян коснулся политики этнической чистки, проводимой Азербайджаном после установления режима прекращения огня 9 ноября 2020 года, указав на конкретные факты и примеры преступлений, совершённых азербайджанской стороной. Омбудсмен представил гуманитарные последствия незаконной блокады со стороны Азербайджана, продолжающейся четыре месяца, а также широкомасштабные нарушения прав народа Арцаха.
Защитник прав человека отметил, что игнорирование призывов международных акторов и невыполнение решения Международного суда ООН не влекут каких-либо последствий для Азербайджана, что только поощряет безнаказанность и вседозволенность Азербайджана. На заявления и призывы международного сообщества Азербайджан отвечает ужесточением блокады и действиями, причиняющими новые страдания мирному населению.
Гегам Степанян выразил недовольство неадекватным и неадресным отношением международного сообщества к создавшемуся гуманитарному кризису, отметил, что непонятен и неприемлем дифференцированный подход международного сообщества в вопросе защиты прав человека в контексте различных конфликтов и выразил надежду, что международные партнеры предпримут практические шаги по снятию блокады и урегулированию гуманитарной ситуации.
Отметив важность участия ОБСЕ в урегулировании азербайджано-карабахского конфликта, Омбудсмен подчеркнул необходимость восстановления деятельности формата Минской группы ОБСЕ, направления группы ОБСЕ по сбору фактов в Арцах и обеспечения его постоянного присутствия.