Задержанным в Армении азербайджанским военнослужащим предъявлены обвинения
По уголовное производству, инициированному в главном следственном управлении Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, прокурор, осуществляющий надзор, удовлетворил ходатайство следователя: 11 апреля 2023 года принято решение о начале уголовного преследования в отношении гражданина Азербайджана Агшина Габили Бабирова за незаконное пересечение государственной границы РА и незаконный провоз оружия и боеприпасов через государственную границу РА, совершенные группой лиц по предварительному сговору путем сокрытия от таможенного контроля. Уголовное дело возбуждено по п.2 ч. 3 ст. 469 и п. 1 ч. 2 ст. 340 УК РА. Об этом сообщают из Генпрокуратуры.
Отмечается, что в тот же день осуществляющий производство орган предъявил Агшину Бабирову обвинение. Решением уголовного суда общей юрисдикции города Ереван в отношении обвиняемого в качестве меры пресечения избран арест.
14 апреля 2023 года прокурор удовлетворил ходатайство следователя: принято решение о начале уголовного преследования в отношении гражданина Азербайджана Хусейна Ахлимани Ахундова за незаконное пересечение государственной границы РА, незаконный провоз оружия и боеприпасов через госграницу РА, а также незаконное хранение и перевозку, совершенные группой лиц по предварительному сговору путем сокрытия от таможенного контроля. Уголовное преследование возбуждено по п.2 ч. 3 ст. 469 и п. 1 ч. 2 ст. 340 и ч.2 ст. 335 УК РА. В тот же день орган, осуществляющий производство, предъявил Хусейну Ахундову обвинение. По решению суда общей юрисдикции Еревана в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.